AW149 vs H225M / EC725 Caracal
| Helicóptero militar italiano de médio porte, desenvolvido na década de 2000, concebido principalmente para missões de transporte de tropas e evacuação médica. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | AgustaWestland |
| Primeiro voo | 13 Novembro 2009 |
| Ano de introdução | 2014 |
| Número produzido | 31 unidades |
| Preço médio por unidade | $16 million |
| Helicóptero militar europeu de transporte tático de longo alcance, equipado com aviônicos e sistemas avançados, utilizado em funções que incluem transporte de tropas e operações especiais. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 27 Novembro 2000 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | 90 unidades |
| Preço médio por unidade | $70 million |
| Envergadura | 14,6 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Comprimento | 17,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 310 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.009 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.095 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.600 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 738 kW ◉ |
| Envergadura | 16,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 19,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 324 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 930 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.330 kg |
| Empuxo total | 2 x 888 kW ◉ |