AW169 vs Alarus CH2000
| Helicóptero multiuso italiano, notavelmente empregado em serviços médicos de emergência, busca e salvamento, e operações de aplicação da lei desde a década de 2010. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | AgustaWestland |
| Primeiro voo | 10 Maio 2012 |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 130 unidades |
| Preço médio por unidade | $9 million |
| Aeronave leve desportiva canadense, produzida na década de 1990, utilizada principalmente para instrução de voo e uso pessoal. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1995 |
| Ano de introdução | 1995 |
| Número produzido | 150 unidades |
| Preço médio por unidade | $725K |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 12,1 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Comprimento | 14,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 306 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 820 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.500 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 375 kW ◉ |
| Área de asa | 12,7 m² |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Comprimento | 7,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 900 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.810 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 767 kg ◉ |
| Peso vazio | 492 kg |
| Empuxo total | 1 x 87 kW ◉ |