AW609 vs KC-135 Stratotanker
| Aeronave tiltrotor ítalo-americana, projetada para fins comerciais e governamentais, com aplicações como busca e salvamento ou transporte offshore. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇹 Itália 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | AgustaWestland |
| Primeiro voo | 6 Março 2003 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Comprimento | 14,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 509 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.389 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.755 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 724 kW ◉ |
| Área de asa | 226,0 m² |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |