B-2 Spirit vs B-36 Peacemaker
| Bombardeiro furtivo americano, operacional desde o final do século XX, notavelmente empregado nos conflitos do Kosovo, Afeganistão e Iraque. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bombardeiros |
| Fabricante | Northrop |
| Primeiro voo | 17 Julho 1989 |
| Ano de introdução | 1993 |
| Número produzido | 21 unidades |
| Preço médio por unidade | $750 million |
| Bombardeiro estratégico americano da era da Guerra Fria com um histórico de serviço notável no Comando Aéreo Estratégico de 1949 a 1959. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bombardeiros |
| Fabricante | Convair |
| Primeiro voo | 8 Agosto 1946 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 384 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Área de asa | 478,0 m² ◉ |
| Envergadura | 52,0 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Comprimento | 21,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 972 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 11.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 170.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 71.668 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 1.962 kgf ◉ |
| Área de asa | 443,5 m² ◉ |
| Envergadura | 70,0 m ◉ |
| Altura | 14,3 m ◉ |
| Comprimento | 49,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 673 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 6.413 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.289 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 185.973 kg ◉ |
| Peso vazio | 75.530 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 590 kgf ◉ |