Bayraktar Akıncı vs RQ-4 Global Hawk
| Veículo aéreo não tripulado de combate turco de grande altitude e longa autonomia, introduzido em 2021, utilizado em missões de reconhecimento estratégico e de ataque de precisão. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primeiro voo | 6 Dezembro 2019 |
| Ano de introdução | 2021 |
| Número produzido | 110 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| VANT HALE americano, amplamente empregado na Guerra do Iraque e no Afeganistão pós-11 de setembro para vigilância e reconhecimento. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1998 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 40 unidades |
| Preço médio por unidade | $131 million |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Altura | 4,1 m |
| Comprimento | 12,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 361 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.500 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 170 kW ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 14,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 629 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 22.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.628 kg ◉ |
| Peso vazio | 8.620 kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |