Bayraktar Kızılelma vs Bayraktar TB3
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo monomotor turco, desenvolvido no início da década de 2020 para operações multimissão embarcadas. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primeiro voo | 14 Dezembro 2022 |
| Ano de introdução | 2025 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de combate não tripulada turca de média altitude e longa autonomia (MALE) embarcada, desenvolvida no início da década de 2020 e projetada para operações de decolagem e pouso em curtas distâncias a partir de navios porta-drones. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primeiro voo | 27 Outubro 2023 |
| Ano de introdução | 2025 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 3,5 m ◉ |
| Comprimento | 14,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 930 km ◉ |
| Teto de serviço | 14.000 m |
| Peso máximo de decolagem | 8.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 16 kN ◉ |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Comprimento | 8,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.000 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 1.450 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |