Bayraktar Kızılelma vs MQ-28 Ghost Bat
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo monomotor turco, desenvolvido no início da década de 2020 para operações multimissão embarcadas. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primeiro voo | 14 Dezembro 2022 |
| Ano de introdução | 2025 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo e multimissão australiano, desenvolvido no início da década de 2020, projetado para apoiar aeronaves tripuladas como um ala leal (loyal wingman) e realizar missões autônomas. | |
| País de origem | 🇦🇺 Austrália |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 3,5 m |
| Comprimento | 14,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1100 km/h |
| Alcance operacional | 930 km ◉ |
| Teto de serviço | 14.000 m |
| Peso máximo de decolagem | 8.500 kg |
| Empuxo total | 1 x 16 kN ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 11,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | 3.700 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |