Bayraktar Kızılelma vs RQ-20 Puma
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo monomotor turco, desenvolvido no início da década de 2020 para operações multimissão embarcadas. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primeiro voo | 14 Dezembro 2022 |
| Ano de introdução | 2025 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Sistema americano de aeronave não tripulada, pequeno, a bateria e lançado à mão, para vigilância e coleta de inteligência. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2007 |
| Ano de introdução | 2008 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $250K |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 3,5 m |
| Comprimento | 14,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 930 km ◉ |
| Teto de serviço | 14.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 16 kN ◉ |
| Envergadura | 2,8 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 1,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 83 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 15 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.200 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |