Bayraktar Kızılelma vs Switchblade 300
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo monomotor turco, desenvolvido no início da década de 2020 para operações multimissão embarcadas. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primeiro voo | 14 Dezembro 2022 |
| Ano de introdução | 2025 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Munição de vadiagem norte-americana portátil, introduzida no início da década de 2010, utilizada para ataques de precisão contra pessoal e veículos leves em diversos conflitos globais. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 4000 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 10,0 m |
| Altura | 3,5 m |
| Comprimento | 14,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 930 km ◉ |
| Teto de serviço | 14.000 m |
| Peso máximo de decolagem | 8.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 16 kN ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 0,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |