Bayraktar Akıncı vs Bayraktar TB3
| Veículo aéreo não tripulado de combate turco de grande altitude e longa autonomia, introduzido em 2021, utilizado em missões de reconhecimento estratégico e de ataque de precisão. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primeiro voo | 6 Dezembro 2019 |
| Ano de introdução | 2021 |
| Número produzido | 110 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de combate não tripulada turca de média altitude e longa autonomia (MALE) embarcada, desenvolvida no início da década de 2020 e projetada para operações de decolagem e pouso em curtas distâncias a partir de navios porta-drones. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primeiro voo | 27 Outubro 2023 |
| Ano de introdução | 2025 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 12,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 361 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m |
| Peso máximo de decolagem | 5.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 340 kW ◉ |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Comprimento | 8,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.000 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 1.450 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |