Bayraktar TB3 vs RQ-11 Raven
| Aeronave de combate não tripulada turca de média altitude e longa autonomia (MALE) embarcada, desenvolvida no início da década de 2020 e projetada para operações de decolagem e pouso em curtas distâncias a partir de navios porta-drones. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primeiro voo | 27 Outubro 2023 |
| Ano de introdução | 2025 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| VANT americano, reconhecido por seu amplo serviço desde a década de 1990, amplamente empregado no Iraque e no Afeganistão. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2000 |
| Ano de introdução | 2003 |
| Número produzido | 19000 unidades |
| Preço médio por unidade | $170K |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 2,6 m |
| Comprimento | 8,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.000 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 1.450 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Envergadura | 1,4 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 0,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 95 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.500 m |
| Peso máximo de decolagem | 2 kg ◉ |
| Peso vazio | 1,9 kg |