Bayraktar TB3 vs ScanEagle
| Aeronave de combate não tripulada turca de média altitude e longa autonomia (MALE) embarcada, desenvolvida no início da década de 2020 e projetada para operações de decolagem e pouso em curtas distâncias a partir de navios porta-drones. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primeiro voo | 27 Outubro 2023 |
| Ano de introdução | 2025 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Veículo não tripulado americano, operacional desde 2005, notável pela sua capacidade de vigilância em operações militares no Iraque e no Afeganistão. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing Insitu |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2000 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 2,6 m |
| Comprimento | 8,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.000 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 1.450 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |
| Envergadura | 3,1 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 1,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 148 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 100 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.944 m |
| Peso máximo de decolagem | 22 kg ◉ |
| Peso vazio | 13 kg |
| Empuxo total | 1 x 1 kW ◉ |