Be-200 vs Tu-214 Mogul
| Aeronave anfíbia russa, empregada em operações de combate a incêndios aéreos e busca e salvamento, desenvolvida no final da década de 90. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Beriev |
| Primeiro voo | 24 Setembro 1998 |
| Ano de introdução | 2003 |
| Número produzido | 19 unidades |
| Preço médio por unidade | $67 million |
| Jato regional russo, operado principalmente por companhias aéreas nacionais, com uso notável em missões de propósito especial e governamentais. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Tupolev |
| Primeiro voo | 2 Janeiro 1989 |
| Ano de introdução | 1996 |
| Número produzido | 89 unidades |
| Preço médio por unidade | $65 million |
| Área de asa | 117,4 m² |
| Envergadura | 32,8 m ◉ |
| Altura | 8,9 m |
| Comprimento | 31,4 m |
| Velocidade máxima | 700 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.100 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 41.000 kg |
| Peso vazio | 27.600 kg |
| Empuxo total | 2 x 3.750 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 41,8 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | -- m |
| Velocidade máxima | 900 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 6.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |