Beechcraft Baron vs Soko G-4 Super Galeb
| Aeronave americana leve, bimotor a pistão, utilizada globalmente para fins comerciais, pessoais e de instrução de voo desde meados do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 29 Fevereiro 1960 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 6884 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Aeronave iugoslava monomotora de treinamento avançado a jato e ataque leve ao solo, desenvolvida na década de 1970 e utilizada tanto para treinamento de pilotos quanto para missões de apoio aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Ex-Iugoslávia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | SOKO |
| Primeiro voo | 17 Julho 1978 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 85 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Comprimento | 9,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.745 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.005 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.313 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.432 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 97 kW ◉ |
| Área de asa | 19,5 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 12,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 910 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.330 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.250 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.815 kgf ◉ |