Beechcraft Baron vs T-6 Texan II
| Aeronave americana leve, bimotor a pistão, utilizada globalmente para fins comerciais, pessoais e de instrução de voo desde meados do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 29 Fevereiro 1960 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 6884 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Treinador turboélice americano, amplamente empregado em todo o mundo desde o final do século XX para instrução de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1992 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 850 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.3 million |
| Área de asa | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Comprimento | 9,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.745 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.005 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.313 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.432 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 97 kW ◉ |
| Área de asa | 16,3 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 10,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 585 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.449 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.858 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.135 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 932 kW ◉ |