Beechcraft Baron vs TS-11 Iskra
| Aeronave americana leve, bimotor a pistão, utilizada globalmente para fins comerciais, pessoais e de instrução de voo desde meados do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 29 Fevereiro 1960 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 6884 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Treinador a jato polonês, projetado na era da Guerra Fria, amplamente utilizado para instrução e funções de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇵🇱 Polônia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | PZL |
| Primeiro voo | 5 Fevereiro 1960 |
| Ano de introdução | 1964 |
| Número produzido | 424 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Comprimento | 9,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.745 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.005 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.313 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.432 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 97 kW ◉ |
| Área de asa | 17,5 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,5 m ◉ |
| Comprimento | 11,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 720 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.250 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.840 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.560 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.000 kgf ◉ |