707 vs S-3 Viking
| Avião a jato americano de passageiros de meados do século XX, notavelmente utilizado em aviação civil e missões de transporte militar em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 15 Julho 1954 |
| Ano de introdução | 1958 |
| Número produzido | 865 unidades |
| Preço médio por unidade | $35 million |
| Aeronave antissubmarino americana, operacional durante a Guerra Fria, reconhecida pelo seu serviço em missões navais na Guerra do Golfo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 21 Janeiro 1972 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 188 unidades |
| Preço médio por unidade | $27 million |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 44,5 m ◉ |
| Altura | 13,0 m ◉ |
| Comprimento | 46,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1010 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 151.318 kg ◉ |
| Peso vazio | 66.406 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.155 kgf ◉ |
| Área de asa | 56,0 m² |
| Envergadura | 21,0 m ◉ |
| Altura | 7,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 815 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.121 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.466 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.831 kg ◉ |
| Peso vazio | 12.057 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.104 kgf ◉ |