737 vs F406 Caravan II
| Avião a jato de passageiros americano, bimotor de fuselagem estreita, popularmente empregado na aviação comercial desde o final da década de 1960. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 9 Abril 1967 |
| Ano de introdução | 1968 |
| Número produzido | 11535 unidades |
| Preço médio por unidade | $115 million |
| Aeronave utilitária civil francesa, operacional desde a década de 1980, frequentemente utilizada para vigilância, transporte de carga e serviços de passageiros. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Reims-Cessna |
| Primeiro voo | 22 Setembro 1983 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 99 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Área de asa | 91,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Comprimento | 30,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.278 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 52.163 kg ◉ |
| Peso vazio | 29.071 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.289 kgf ◉ |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,1 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 12,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 423 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.135 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.144 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.246 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.283 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 187 kW ◉ |