737 vs Gulfstream II
| Avião a jato de passageiros americano, bimotor de fuselagem estreita, popularmente empregado na aviação comercial desde o final da década de 1960. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 9 Abril 1967 |
| Ano de introdução | 1968 |
| Número produzido | 11535 unidades |
| Preço médio por unidade | $115 million |
| Jato executivo americano, operacional desde a década de 1960 até o presente, amplamente utilizado para transporte executivo e diversas aplicações militares em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 2 Outubro 1966 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 256 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Área de asa | 91,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Comprimento | 30,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.278 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 52.163 kg ◉ |
| Peso vazio | 29.071 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.289 kgf ◉ |
| Área de asa | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Comprimento | 24,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.352 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 29.710 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.576 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.586 kgf ◉ |