737 vs Gulfstream V
| Avião a jato de passageiros americano, bimotor de fuselagem estreita, popularmente empregado na aviação comercial desde o final da década de 1960. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 9 Abril 1967 |
| Ano de introdução | 1968 |
| Número produzido | 11535 unidades |
| Preço médio por unidade | $115 million |
| Jato executivo americano, ativo durante o final do século XX e início do século XXI, amplamente operado para viagens corporativas de longo alcance e alta velocidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 28 Novembro 1995 |
| Ano de introdução | 1997 |
| Número produzido | 193 unidades |
| Preço médio por unidade | $18 million |
| Área de asa | 91,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Comprimento | 30,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.278 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 52.163 kg ◉ |
| Peso vazio | 29.071 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.289 kgf ◉ |
| Área de asa | 106,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Altura | 7,7 m ◉ |
| Comprimento | 29,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 940 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 12.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.545 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 41.050 kg ◉ |
| Peso vazio | 20.956 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.345 kgf ◉ |