737 vs Il-112
| Avião a jato de passageiros americano, bimotor de fuselagem estreita, popularmente empregado na aviação comercial desde o final da década de 1960. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 9 Abril 1967 |
| Ano de introdução | 1968 |
| Número produzido | 11535 unidades |
| Preço médio por unidade | $115 million |
| Transporte militar leve russo, operacional no século XXI, principalmente empregado em funções de transporte doméstico e regional. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primeiro voo | 30 Março 2019 |
| Ano de introdução | 2023 |
| Número produzido | 3 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 91,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Comprimento | 30,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.278 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 52.163 kg ◉ |
| Peso vazio | 29.071 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.289 kgf ◉ |
| Área de asa | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Comprimento | 24,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 21.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.305 kW ◉ |