737 vs Phenom 100
| Avião a jato de passageiros americano, bimotor de fuselagem estreita, popularmente empregado na aviação comercial desde o final da década de 1960. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 9 Abril 1967 |
| Ano de introdução | 1968 |
| Número produzido | 11535 unidades |
| Preço médio por unidade | $115 million |
| Jato leve brasileiro da era moderna, amplamente utilizado em serviços de fretamento executivo e táxi aéreo. | |
|
|
| País de origem | 🇧🇷 Brasil |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Embraer |
| Primeiro voo | 26 Julho 2007 |
| Ano de introdução | 2008 |
| Número produzido | 401 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.5 million |
| Área de asa | 91,0 m² |
| Envergadura | 28,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Comprimento | 30,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.278 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 52.163 kg ◉ |
| Peso vazio | 29.071 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.289 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 12,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 12,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 722 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.182 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.497 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.750 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.235 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 385 kgf ◉ |