737 vs Y-12
| Avião a jato de passageiros americano, bimotor de fuselagem estreita, popularmente empregado na aviação comercial desde o final da década de 1960. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 9 Abril 1967 |
| Ano de introdução | 1968 |
| Número produzido | 11535 unidades |
| Preço médio por unidade | $115 million |
| Aeronave utilitária leve bimotor chinesa, notabilizada por seu desenvolvimento na década de 1980, frequentemente empregada para transporte de passageiros e carga. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Harbin |
| Primeiro voo | 14 Julho 1982 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 71 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Área de asa | 91,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Comprimento | 30,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.278 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 52.163 kg ◉ |
| Peso vazio | 29.071 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.289 kgf ◉ |
| Área de asa | 34,3 m² ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Comprimento | 18,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 328 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.340 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.840 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 205 kW ◉ |