747 vs S-3 Viking
| Aeronave comercial a jato americana de fuselagem larga, concebida na década de 1960 e notável por voos transcontinentais e transatlânticos. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 9 Fevereiro 1969 |
| Ano de introdução | 1970 |
| Número produzido | 1574 unidades |
| Preço médio por unidade | $285 million |
| Aeronave antissubmarino americana, operacional durante a Guerra Fria, reconhecida pelo seu serviço em missões navais na Guerra do Golfo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 21 Janeiro 1972 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 188 unidades |
| Preço médio por unidade | $27 million |
| Área de asa | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Comprimento | 70,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 12.150 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.746 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 377.842 kg ◉ |
| Peso vazio | 173.726 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 6.430 kgf ◉ |
| Área de asa | 56,0 m² ◉ |
| Envergadura | 21,0 m ◉ |
| Altura | 7,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 815 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.121 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.466 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.831 kg ◉ |
| Peso vazio | 12.057 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.104 kgf ◉ |