C-130 Hercules vs Il-76 Candid
| Aeronaves de transporte militar americanas, notórias por seu papel crucial na Guerra do Vietnã e na Tempestade no Deserto, foram extensivamente empregadas em diversas missões de carga. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 23 Agosto 1954 |
| Ano de introdução | 1956 |
| Número produzido | 2500 unidades |
| Preço médio por unidade | $68 million |
| Aeronave de transporte estratégico soviética, amplamente empregada tanto para transporte militar quanto para operações de ajuda humanitária desde a era da Guerra Fria. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primeiro voo | 25 Março 1971 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 960 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 162,0 m² ◉ |
| Envergadura | 40,4 m ◉ |
| Altura | 11,7 m ◉ |
| Comprimento | 29,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 593 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.058 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 70.307 kg ◉ |
| Peso vazio | 35.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 915 kW ◉ |
| Área de asa | 300,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,5 m ◉ |
| Altura | 14,8 m ◉ |
| Comprimento | 46,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 850 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 195.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 92.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 3.625 kgf ◉ |