C-130 Hercules vs Short 360
| Aeronaves de transporte militar americanas, notórias por seu papel crucial na Guerra do Vietnã e na Tempestade no Deserto, foram extensivamente empregadas em diversas missões de carga. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 23 Agosto 1954 |
| Ano de introdução | 1956 |
| Número produzido | 2500 unidades |
| Preço médio por unidade | $68 million |
| Aeronave de transporte regional britânica, reconhecida pela sua produção em meados da década de 1980, frequentemente utilizada em operações de passageiros e carga em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Short Brothers |
| Primeiro voo | 1 Junho 1981 |
| Ano de introdução | 1982 |
| Número produzido | 165 unidades |
| Preço médio por unidade | $6.2 million |
| Área de asa | 162,0 m² ◉ |
| Envergadura | 40,4 m ◉ |
| Altura | 11,7 m ◉ |
| Comprimento | 29,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 593 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.058 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 70.307 kg ◉ |
| Peso vazio | 35.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 915 kW ◉ |
| Área de asa | 42,1 m² ◉ |
| Envergadura | 22,8 m ◉ |
| Altura | 7,2 m ◉ |
| Comprimento | 21,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 404 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.595 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.292 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.870 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 531 kW ◉ |