208 Caravan vs F28 Fellowship
| Aeronave utilitária americana, primariamente empregada para o transporte de passageiros e carga, notável por seu histórico operacional desde a década de 1980. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 9 Dezembro 1982 |
| Ano de introdução | 1984 |
| Número produzido | 3000 unidades |
| Preço médio por unidade | $2.1 million |
| Jato regional holandês, operacional no final do século XX, notável pelas suas capacidades de decolagem e pouso curtos. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Países Baixos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primeiro voo | 3 Maio 1967 |
| Ano de introdução | 1969 |
| Número produzido | 241 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Área de asa | 26,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 12,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 344 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.980 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.970 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.073 kg |
| Empuxo total | 1 x 505 kW ◉ |
| Área de asa | 79,0 m² ◉ |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m ◉ |
| Comprimento | 29,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.000 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 2.246 kgf ◉ |