208 Caravan vs Gulfstream II
| Aeronave utilitária americana, primariamente empregada para o transporte de passageiros e carga, notável por seu histórico operacional desde a década de 1980. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 9 Dezembro 1982 |
| Ano de introdução | 1984 |
| Número produzido | 3000 unidades |
| Preço médio por unidade | $2.1 million |
| Jato executivo americano, operacional desde a década de 1960 até o presente, amplamente utilizado para transporte executivo e diversas aplicações militares em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 2 Outubro 1966 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 256 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Área de asa | 26,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 12,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 344 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.980 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.970 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.073 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 505 kW ◉ |
| Área de asa | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Comprimento | 24,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.352 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 29.710 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.576 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.586 kgf ◉ |