208 Caravan vs Il-112
| Aeronave utilitária americana, primariamente empregada para o transporte de passageiros e carga, notável por seu histórico operacional desde a década de 1980. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 9 Dezembro 1982 |
| Ano de introdução | 1984 |
| Número produzido | 3000 unidades |
| Preço médio por unidade | $2.1 million |
| Transporte militar leve russo, operacional no século XXI, principalmente empregado em funções de transporte doméstico e regional. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primeiro voo | 30 Março 2019 |
| Ano de introdução | 2023 |
| Número produzido | 3 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 26,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 12,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 344 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.980 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.970 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.073 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 505 kW ◉ |
| Área de asa | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Comprimento | 24,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 21.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.305 kW ◉ |