Cessna 402 vs 441 Conquest II
| Aeronave comercial leve americana, notável por seu uso em serviços de táxi aéreo, particularmente nas Bahamas, na era pós-década de 1960. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 26 Agosto 1965 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço médio por unidade | $360K |
| Aeronave turboélice americana, conhecida pelo uso na aviação geral e em serviços comerciais, com um histórico operacional abrangente desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 26 Agosto 1975 |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 362 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Área de asa | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 13,5 m ◉ |
| Altura | 3,5 m ◉ |
| Comprimento | 11,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 426 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.358 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.199 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.107 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.846 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 121 kW ◉ |
| Área de asa | 23,6 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 11,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 547 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.064 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.668 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.468 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.577 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 237 kW ◉ |