CH-4 Rainbow vs ZALA Lancet
| VANT de combate chinês, com relevância para desdobramentos no Iraque e na Arábia Saudita, empregado amplamente em missões de vigilância e ataque. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | CASC |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2010 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Munição de espera e veículo aéreo não tripulado russo, desenvolvido no final da década de 2010, utilizado para operações de reconhecimento e ataques de precisão em conflitos modernos. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primeiro voo | 1 Junho 2019 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 6000 unidades |
| Preço médio por unidade | $37K |
| Envergadura | 18,0 m ◉ |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 435 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 250 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.330 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Comprimento | 1,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 40 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12 kg ◉ |
| Peso vazio | 5 kg |