CH-5 Rainbow vs Switchblade 300
| Drone de combate chinês amplamente empregado para missões de vigilância, reconhecimento e ataque. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | CASC |
| Primeiro voo | 1 Agosto 2015 |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $8 million |
| Munição de vadiagem norte-americana portátil, introduzida no início da década de 2010, utilizada para ataques de precisão contra pessoal e veículos leves em diversos conflitos globais. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 4000 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 21,0 m |
| Comprimento | -- m |
| Velocidade máxima | 480 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.000 m |
| Peso máximo de decolagem | 3.300 kg ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Comprimento | 0,5 m |
| Velocidade máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |