Alarus CH2000 vs CL-41 Tutor
| Aeronave leve desportiva canadense, produzida na década de 1990, utilizada principalmente para instrução de voo e uso pessoal. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1995 |
| Ano de introdução | 1995 |
| Número produzido | 150 unidades |
| Preço médio por unidade | $725K |
| Jato de treinamento canadense, conhecido pelo serviço durante a Guerra Fria, amplamente utilizado pela Força Aérea Real Canadense. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Canadair |
| Primeiro voo | 13 Janeiro 1960 |
| Ano de introdução | 1963 |
| Número produzido | 212 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 12,7 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Comprimento | 7,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 900 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.810 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 767 kg ◉ |
| Peso vazio | 492 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 87 kW ◉ |
| Área de asa | 20,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 2,9 m ◉ |
| Comprimento | 10,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 782 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.519 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.564 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.990 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.195 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.202 kgf ◉ |