Alarus CH2000 vs EMB 312 Tucano
| Aeronave leve desportiva canadense, produzida na década de 1990, utilizada principalmente para instrução de voo e uso pessoal. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1995 |
| Ano de introdução | 1995 |
| Número produzido | 150 unidades |
| Preço médio por unidade | $725K |
| Aeronave de treinamento militar brasileira, amplamente utilizada na década de 1980, conhecida pela participação na Guerra Irã-Iraque. | |
|
|
| País de origem | 🇧🇷 Brasil |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Embraer |
| Primeiro voo | 16 Agosto 1980 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 624 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.7 million |
| Área de asa | 12,7 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Comprimento | 7,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 900 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.810 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 767 kg ◉ |
| Peso vazio | 492 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 87 kW ◉ |
| Área de asa | 19,4 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,4 m ◉ |
| Comprimento | 9,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 448 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.916 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.145 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.175 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.870 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 559 kW ◉ |