Alarus CH2000 vs MB-339
| Aeronave leve desportiva canadense, produzida na década de 1990, utilizada principalmente para instrução de voo e uso pessoal. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1995 |
| Ano de introdução | 1995 |
| Número produzido | 150 unidades |
| Preço médio por unidade | $725K |
| Aeronave de treinamento italiana, reconhecida por sua origem na era da Guerra Fria, amplamente utilizada para treinamento avançado de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Aermacchi |
| Primeiro voo | 12 Agosto 1976 |
| Ano de introdução | 1979 |
| Número produzido | 230 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 12,7 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Comprimento | 7,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 900 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.810 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 767 kg ◉ |
| Peso vazio | 492 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 87 kW ◉ |
| Área de asa | 19,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Comprimento | 11,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 898 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.760 km ◉ |
| Teto de serviço | 14.630 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.897 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.075 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.814 kgf ◉ |