Cheetah vs F-22 Raptor
| Caça a jato sul-africano, desenvolvido na era da Guerra Fria, amplamente empregado em missões de defesa aérea e reabastecimento aéreo. | |
|
|
| País de origem | 🇿🇦 África do Sul |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Atlas |
| Primeiro voo | 16 Julho 1986 |
| Ano de introdução | 1986 |
| Número produzido | 38 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Caça tático furtivo americano de quinta geração, operado principalmente pela Força Aérea dos EUA, e conhecido por sua participação na Guerra do Afeganistão. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primeiro voo | 7 Setembro 1997 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | 195 unidades |
| Preço médio por unidade | $150 million |
| Área de asa | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 15,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2338 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 16.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.400 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |
| Área de asa | 78,0 m² ◉ |
| Envergadura | 13,6 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Comprimento | 18,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2414 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 19.812 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 38.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 19.700 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 15.876 kgf ◉ |