DC-3 vs F28 Fellowship
| Aeronave comercial americana, reconhecida por suas significativas contribuições para as operações de transporte aéreo na Segunda Guerra Mundial, frequentemente utilizada para o transporte de carga e passageiros. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Douglas |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1941 |
| Ano de introdução | 1936 |
| Número produzido | 10174 unidades |
| Preço médio por unidade | $80K |
| Jato regional holandês, operacional no final do século XX, notável pelas suas capacidades de decolagem e pouso curtos. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Países Baixos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primeiro voo | 3 Maio 1967 |
| Ano de introdução | 1969 |
| Número produzido | 241 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Área de asa | 91,7 m² ◉ |
| Envergadura | 29,0 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Comprimento | 22,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 413 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.540 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.071 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.154 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.450 kg |
| Empuxo total | 3 x 292 kW ◉ |
| Área de asa | 79,0 m² ◉ |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m ◉ |
| Comprimento | 29,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.000 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 2.246 kgf ◉ |