DC-3 vs F406 Caravan II
| Aeronave comercial americana, reconhecida por suas significativas contribuições para as operações de transporte aéreo na Segunda Guerra Mundial, frequentemente utilizada para o transporte de carga e passageiros. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Douglas |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1941 |
| Ano de introdução | 1936 |
| Número produzido | 10174 unidades |
| Preço médio por unidade | $80K |
| Aeronave utilitária civil francesa, operacional desde a década de 1980, frequentemente utilizada para vigilância, transporte de carga e serviços de passageiros. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Reims-Cessna |
| Primeiro voo | 22 Setembro 1983 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 99 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Área de asa | 91,7 m² ◉ |
| Envergadura | 29,0 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Comprimento | 22,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 413 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.540 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.071 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.154 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.450 kg ◉ |
| Empuxo total | 3 x 292 kW ◉ |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,1 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 12,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 423 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.135 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.144 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.246 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.283 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 187 kW ◉ |