DC-3 vs Il-112
| Aeronave comercial americana, reconhecida por suas significativas contribuições para as operações de transporte aéreo na Segunda Guerra Mundial, frequentemente utilizada para o transporte de carga e passageiros. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Douglas |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1941 |
| Ano de introdução | 1936 |
| Número produzido | 10174 unidades |
| Preço médio por unidade | $80K |
| Transporte militar leve russo, operacional no século XXI, principalmente empregado em funções de transporte doméstico e regional. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primeiro voo | 30 Março 2019 |
| Ano de introdução | 2023 |
| Número produzido | 3 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 91,7 m² ◉ |
| Envergadura | 29,0 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Comprimento | 22,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 413 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.540 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.071 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.154 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.450 kg ◉ |
| Empuxo total | 3 x 292 kW ◉ |
| Área de asa | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Comprimento | 24,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 21.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.305 kW ◉ |