DC-3 vs VC-25 "Air Force One"
| Aeronave comercial americana, reconhecida por suas significativas contribuições para as operações de transporte aéreo na Segunda Guerra Mundial, frequentemente utilizada para o transporte de carga e passageiros. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Douglas |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1941 |
| Ano de introdução | 1936 |
| Número produzido | 10174 unidades |
| Preço médio por unidade | $80K |
| Aeronave de transporte presidencial americana, em serviço desde meados da década de 1980, conhecida pelo seu luxo suntuoso e robusto, e comunicações sofisticadas. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 1 Setembro 1989 |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço médio por unidade | $325 million |
| Área de asa | 91,7 m² ◉ |
| Envergadura | 29,0 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Comprimento | 22,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 413 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.540 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.071 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.154 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.450 kg ◉ |
| Empuxo total | 3 x 292 kW ◉ |
| Área de asa | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Comprimento | 70,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 12.600 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.746 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 377.842 kg ◉ |
| Peso vazio | 173.726 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 6.430 kgf ◉ |