DHC-2 Beaver vs Hawker 800
| Aeronave utilitária canadense, renomada por voos em áreas remotas desde meados do século XX, amplamente empregada em operações civis e militares. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | De Havilland Canada |
| Primeiro voo | 16 Agosto 1947 |
| Ano de introdução | 1948 |
| Número produzido | 1657 unidades |
| Preço médio por unidade | $400K |
| Jato executivo britânico bimotor de médio porte, notabilizado por seus fretamentos internacionais e operações privadas desde meados da década de 1980. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Hawker Beechcraft |
| Primeiro voo | 26 Junho 1983 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 650 unidades |
| Preço médio por unidade | $13.8 million |
| Área de asa | 23,0 m² |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 2,7 m ◉ |
| Comprimento | 9,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 254 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 732 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.486 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | 1.361 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 336 kW ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 15,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 830 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.232 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.497 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.701 kg |
| Peso vazio | 7.108 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.057 kgf ◉ |