DHC-2 Beaver vs S-3 Viking
| Aeronave utilitária canadense, renomada por voos em áreas remotas desde meados do século XX, amplamente empregada em operações civis e militares. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | De Havilland Canada |
| Primeiro voo | 16 Agosto 1947 |
| Ano de introdução | 1948 |
| Número produzido | 1657 unidades |
| Preço médio por unidade | $400K |
| Aeronave antissubmarino americana, operacional durante a Guerra Fria, reconhecida pelo seu serviço em missões navais na Guerra do Golfo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 21 Janeiro 1972 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 188 unidades |
| Preço médio por unidade | $27 million |
| Área de asa | 23,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 2,7 m ◉ |
| Comprimento | 9,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 254 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 732 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.486 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | 1.361 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 336 kW ◉ |
| Área de asa | 56,0 m² ◉ |
| Envergadura | 21,0 m ◉ |
| Altura | 7,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 815 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.121 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.466 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.831 kg |
| Peso vazio | 12.057 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.104 kgf ◉ |