DHC-2 Beaver vs U-2 Dragon Lady
| Aeronave utilitária canadense, renomada por voos em áreas remotas desde meados do século XX, amplamente empregada em operações civis e militares. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | De Havilland Canada |
| Primeiro voo | 16 Agosto 1947 |
| Ano de introdução | 1948 |
| Número produzido | 1657 unidades |
| Preço médio por unidade | $400K |
| Aeronave americana de reconhecimento de alta altitude, conhecida por extensas operações na era da Guerra Fria e diversas aplicações militares em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 1 Agosto 1955 |
| Ano de introdução | 1956 |
| Número produzido | 104 unidades |
| Preço médio por unidade | $50 million |
| Área de asa | 23,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 2,7 m ◉ |
| Comprimento | 9,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 254 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 732 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.486 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | 1.361 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 336 kW ◉ |
| Área de asa | 93,0 m² ◉ |
| Envergadura | 31,0 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Comprimento | 19,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 805 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 11.280 km ◉ |
| Teto de serviço | 21.336 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.144 kg |
| Peso vazio | 6.486 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 8.618 kgf ◉ |