DHC-5 Buffalo vs Y-12
| Aeronave de transporte tático canadense, utilizada principalmente durante a década de 1960, notavelmente empregada em operações de lançamento aéreo civis e militares. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | De Havilland Canada |
| Primeiro voo | 9 Abril 1964 |
| Ano de introdução | 1965 |
| Número produzido | 122 unidades |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Aeronave utilitária leve bimotor chinesa, notabilizada por seu desenvolvimento na década de 1980, frequentemente empregada para transporte de passageiros e carga. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Harbin |
| Primeiro voo | 14 Julho 1982 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 71 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Área de asa | 88,0 m² ◉ |
| Envergadura | 29,0 m ◉ |
| Altura | 8,8 m ◉ |
| Comprimento | 24,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 467 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.100 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.449 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 22.317 kg ◉ |
| Peso vazio | 11.412 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.168 kW ◉ |
| Área de asa | 34,3 m² ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Comprimento | 18,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 328 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.340 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.840 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 205 kW ◉ |