E-4 NOAC vs KC-135 Stratotanker
| Posto de comando aerotransportado avançado americano, lançado durante a Guerra Fria, amplamente empregado para operações de emergência nacional. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1980 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço médio por unidade | $223 million |
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Área de asa | 510,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,7 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Comprimento | 70,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 969 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 12.600 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 374.850 kg ◉ |
| Peso vazio | 190.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 5.954 kgf ◉ |
| Área de asa | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |