EMB 120 Brasilia vs Learjet 35
| Aeronave regional brasileira, desenvolvida durante a década de 1980, conhecida pelo seu serviço com companhias aéreas em voos de curta distância e em desdobramentos militares. | |
|
|
| País de origem | 🇧🇷 Brasil |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Embraer |
| Primeiro voo | 27 Julho 1979 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 357 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Jato leve canadense, notabilizado por seu histórico de serviço na Força Aérea dos Estados Unidos como aeronave utilitária desde a década de 1970. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Bombardier |
| Primeiro voo | 22 Agosto 1973 |
| Ano de introdução | 1973 |
| Número produzido | 738 unidades |
| Preço médio por unidade | $500K |
| Área de asa | 39,4 m² |
| Envergadura | 19,8 m ◉ |
| Altura | 6,4 m |
| Comprimento | 20,0 m |
| Velocidade máxima | 608 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.750 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.083 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.500 kg |
| Peso vazio | 7.070 kg |
| Empuxo total | 2 x 671 kW ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 12,0 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | -- m |
| Velocidade máxima | 872 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.291 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |