F-1 / T-2 vs F-111 Aardvark
| Caça-bombardeiro a jato japonês, mais predominante durante a Guerra Fria, notavelmente empregado em missões de defesa e patrulha no Japão. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mitsubishi |
| Primeiro voo | 20 Julho 1971 |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 77 unidades |
| Preço médio por unidade | $22 million |
| Bombardeiro tático americano, ativo durante a Guerra Fria e com uso significativo nas Guerras do Vietnã e do Golfo, notável por suas asas de geometria variável. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | General Dynamics |
| Primeiro voo | 21 Dezembro 1964 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 563 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Área de asa | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 7,9 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 17,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1700 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.870 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.800 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.197 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.136 kgf ◉ |
| Área de asa | 61,1 m² ◉ |
| Envergadura | 19,2 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Comprimento | 22,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2655 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.940 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.117 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 45.359 kg ◉ |
| Peso vazio | 21.400 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.119 kgf ◉ |