F-14 Tomcat vs Rafale
| Caça a jato americano supersônico e bimotor, dominante durante a Guerra Fria, amplamente empregado nos conflitos do Iraque e Afeganistão. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Grumman |
| Primeiro voo | 21 Dezembro 1970 |
| Ano de introdução | 1972 |
| Número produzido | 712 unidades |
| Preço médio por unidade | $38 million |
| Caça multirole bimotor francês, conhecido pela sua versatilidade, aviônicos avançados e alta manobrabilidade. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 4 Julho 1986 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 316 unidades |
| Preço médio por unidade | $115 million |
| Área de asa | 52,5 m² ◉ |
| Envergadura | 19,6 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Comprimento | 19,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2485 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.069 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.724 kg ◉ |
| Peso vazio | 18.191 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 11.204 kgf ◉ |
| Área de asa | 45,7 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Comprimento | 15,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1912 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.850 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.835 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 24.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.850 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 7.650 kgf ◉ |