F-15EX Eagle II vs MiG-17 Fresco
| Caça multimissão americano avançado derivado da linhagem de exportação F-15 Advanced Eagle, equipado com sistema fly-by-wire digital, radar AESA e capacidade para 12 mísseis ar-ar — substituindo o F-15C/D em serviço na USAF a partir de 2024. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 2 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 17 unidades |
| Preço médio por unidade | $150 million |
| Caça a jato soviético, reconhecido por seu papel de destaque durante a Guerra do Vietnã, utilizado para missões de interceptação e ataque ao solo. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 14 Janeiro 1950 |
| Ano de introdução | 1952 |
| Número produzido | 10649 unidades |
| Preço médio por unidade | $600K |
| Área de asa | 56,5 m² ◉ |
| Envergadura | 13,1 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Comprimento | 19,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 3062 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.272 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 36.741 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.103 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 38 kN ◉ |
| Área de asa | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.020 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.210 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.705 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.000 kgf ◉ |