F-15EX Eagle II vs MiG-21 Fishbed
| Caça multimissão americano avançado derivado da linhagem de exportação F-15 Advanced Eagle, equipado com sistema fly-by-wire digital, radar AESA e capacidade para 12 mísseis ar-ar — substituindo o F-15C/D em serviço na USAF a partir de 2024. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 2 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 17 unidades |
| Preço médio por unidade | $150 million |
| Caça supersônico soviético, reconhecido pelo seu extenso serviço durante a Guerra Fria e amplamente utilizado em diversos conflitos internacionais. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 16 Junho 1955 |
| Ano de introdução | 1958 |
| Número produzido | 11496 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Área de asa | 56,5 m² ◉ |
| Envergadura | 13,1 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Comprimento | 19,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 3062 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.272 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 36.741 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.103 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 38 kN ◉ |
| Área de asa | 23,0 m² ◉ |
| Envergadura | 7,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 13,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 660 km ◉ |
| Teto de serviço | 19.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.625 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.871 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.689 kgf ◉ |